Полезные советы и рекомендации
Полезные советы и рекомендации 24.07.2019

Как всем известно, в пищевой промышленности нитраты и нитриты используются как консерванты и усилители цвета. Нитраты - это соли азотной кислоты, которые используются в качестве минеральных азотных удобрений. Высокие дозы нитратов токсичны, они способны накапливаться в организме, создавая кумулятивный эффект. Сами по себе нитраты в растениях присутствуют всегда, так как они представляют собой естественный источник азота в любом растительном организме. Однако в организме человека они могут при определенных условиях преобразовываться в нитриты и другие соединения, которые негативно действуют на здоровье.

Нитриты способствуют возникновению опухолей желудочно-кишечного тракта и вызывают развитие вредных кишечных бактерий, вырабатывающих токсины, что может привести к отравлению организма.

Теперь, наверное, понятно, почему маленьким детям не рекомендуют давать овощи, при выращивании которых использовались минеральные удобрения, даже при содержании в них нитратов в допустимых пределах.

Именно поэтому мы подготовили несколько полезных рекомендаций, которые помогут при покупке овощей и фруктов и приготовлении из них блюд:

  1. При готовке овощей, срезайте «хвостик» овоща и его верхушку. В них содержание нитратов самое большое (особенно это касается свеклы, редиса, моркови и огурцов);
  2. В кабачках нитраты концентрируются прямо под кожурой. Потому ее нужно срезать довольно толстым слоем;
  3. В белокочанной капусте удаляйте верхние листки, они также содержат повышенную дозу нитратов;
  4. В свежей зелени, нитраты сконцентрированы у корешков и в стеблях. Необходимо их срезать. Кроме того, старайтесь нарезать зелень прямо перед употреблением, так как уже через 10 минут после шинковки, под воздействием кислорода и микроорганизмов, в зелени нитраты начинают превращаться в нитриты (то есть в токсины);
  5. Содержание нитратов в арбузах уменьшается от плодоножки.
  6. Покупая арбуз, сразу не делайте надрезы. Грязный арбуз, грязные руки продавца, грязный нож - перспектива подхватить какую-либо кишечную инфекцию, вплоть до дизентерии. Перед употреблением следует мыть арбуз под проточной водой.
  7. Выбирая арбузы, обратите внимание на плодоножку. Она должна быть сухой. Постучите по арбузу - звук должен быть «звонким».
  8. Не приобретайте мятые продукты. Мятые дыни горчат, а у арбузов существенно ухудшаются вкусовые качества.

Начальник РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы»
по Илийскому району Алматинской области
Медетов Н.О.
Специалист лаборатории
Базилбаева Г.Т.